• Эффералган сироп 3% детский 90 мл

Эффералган сироп 3% детский 90 мл

Производитель: УПСА САС

МНН: Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Состав: Флакон 90 мл Парацетамол 30 мг на 1 мл. Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, ароматизатор карамельно-ванильный, вода. Сироп (для детей) 3% прозрачный, гомогенный, слегка вязкий, желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.Фармакологическое Действие: Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.Показания К Применению: Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела 6-32 кг): — повышение температуры тела, в т.ч. при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях; — умеренно или слабо выраженный болевой синдром, в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.Способ Применения: Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи. Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг. Интервал между приемами составляет 4-6 ч. Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг. Возраст ребенка | Масса тела ребенка (кг) | Метка на мерной ложке (содержание парацетамола/ объем раствора) 1-3 месяца | По рекомендации врача. 3-5 месяцев | 6-8 | 6 (90 мг/3 мл) 5 месяцев-1 год | 8-10 | 8 (120 мг/4 мл) 1-2 года | 10-12 | 10 (150 мг/5 мл) 2-3 года | 12-14 | 12 (180 мг/6 мл) 3-4 года | 14-16 | 14 (210 мг/7 мл) 4-6 лет | 16-20 | 16 (240 мг/8 мл) 6-7 лет | 20-22 | 16+4 (300 мг/10 мл) 7-8 лет | 22-24 | 16+6 (330 мг/11 мл) 8-9 лет | 24-26 | 16+8 (360 мг/12 мл) 9-10 лет | 26-28 | 16+10 (390 мг/13 мл) 10-11 лет | 28-30 | 16+12 (420 мг/14 мл) 11-12 лет | 30-32 | 16+14 (450 мг/15 мл) Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно. Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг. Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг. Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком. Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.Взаимодействие: При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.Побочное Действие: Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуда, отек Квинке. Со стороны пищеварительной системы: — возможны - тошнота, рвота, боли в животе; — при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: — редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; — при длительном применении в высоких дозах возможно развитие метгемоглобинемии и панцитопении. Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.Противопоказания: — тяжелые нарушения функции печени; — тяжелые нарушения функции почек; — заболевания крови; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — детский возраст до 1 месяца; — повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат). С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности печеночных трансаминаз в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: отменить препарат, рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина, клинический контроль состояния пациента.Особые Указания: Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара. Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Этот товар еще никто не оценил, оставьте отзыв первым!

Написать отзыв

Задайте любой интересующий вас вопрос по данному товару.

Задать вопрос